21 июня 2019 г. 12:00

Работу общественных советов обсудили НПО г. Уральска. Круглый стол в рамках республиканского проекта «Подготовка комплексного доклада о текущем состоянии развития института ОС в РК» организовал Гражданский альянс Казахстана при содействии НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».
Модератором встречи выступил вице-президент Альянса и руководитель проекта Гамал Тузелбаев.
Участники круглого стола обсудили практику вовлечения населения в деятельность советов и взаимодействие общественных структур и экспертов для эффективного контроля. По словам экспертов, в этом вопросе необходимы законодательные изменения. В частности, стоит определить конкретные полномочия и механизмы общественного мониторинга. Также активисты считают, что требует доработки и система взаимодействия госорганов с членами ОС.
Все предложения и вопросы, поступившие от общественников, были приняты в обработку и в дальнейшем войдут в комплексный доклад.