- Методическая база
Методическая база
Равные среди равных
20.10.2022

В минувшую субботу в выставочном центре «Корме» состоялся осенний творческий фестиваль «Шаг навстречу» для поддержки детей и подростков с особенными потребностями.
Организатором выступила казахстанская коалиция Arman Alani, при поддержке городского акимата, Гражданского Альянса города Шымкента, городского Совета деловых женщин и других общественных объединений.
Члены Гражданского Альянса также вошли в коалицию Arman alani.
«Коалиция создана, чтобы объединить усилия и обратить внимание общества на проблемы инвалидов, на то, что у всех детей должны быть равные возможности для развития. Как известно, в сентябре этого года Президент подписал указ об изменении названия Дня инвалидов — теперь это День людей с инвалидностью, отмечаться он должен во второе воскресенье октября. В разных источниках цифры количества людей с ограниченными возможностями разнятся, но сегодня можно говорить о более чем 700 тысячах людей с инвалидностью в Казахстане. В Шымкенте таких людей — 38 тысяч, из них 6500 детей. Наша задача — чтобы и власти, и гражданское общество повернулись лицом к их проблемам. К сожалению, с каждым годом растет число детей с ДЦП, аутизмом. В наш Гражданский Альянс входит 13 организаций, которые занимаются вопросами людей с ограниченными возможностями. Вчера прошел осенний бал, который проводила одна из них — общественный фонд «Ерекше жол». Надо, чтобы как можно больше людей видели этих детей и их родителей, прониклись той болью, которая читается в их глазах. У нас есть подвижки в этом направлении, но есть и проблемы. Например, речевой центр «Оркен» вскоре может оказаться без здания, и более 100 особенных детей рискуют остаться без помощи специалистов. Ищем возможности, как им помочь», — отметил председатель Гражданского Альянса города Шымкента Жумагали Билисбеков.
https://panorama.shymkala.kz/index.php/city/item/5386-ravnye-sredi-ravnykh/5386-ravnye-sredi-ravnykh